"Great things in business are never done by one person. They're done by a team of people." (Steve Jobs) 

Lenkungskreis

Unsere Forschungstätigkeiten werden wissenschaftlich von den beteiligten Lehrstühlen begleitet. Zur Unterstützung der wissenschaftlichen Tätigkeiten werden wir durch einen wissenschaftlichen Leitungskreis unterstützt. Gemeinsam mit der Geschäftsführung werden hier die strategischen Weichenstellungen für die wissenschaftliche Ausrichtung unserer Arbeiten getroffen.

Prof. Dr.
Jennifer Rupp
Wiss. Leiterin;

Professur für Chemie der Festkörperelektrolyte, TUM

Prof. Dr.
Hubert Gasteiger
Lehrstuhl für Technische Elektrochemie, TUM

Prof. Dr.
Thomas Fässler

Lehrstuhl für Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Neue Materialien, TUM

Fabian Schatz
Geschäftsführer

Jonas Lindner
Projektleitung

Geschäftsstelle

Fabian Schatz


Geschäftsführer

Jonas Lindner


Projektleitung

Stefanie Scheele


Assistenz Beschaffung, Öffentlichkeitsarbeit 

Vera von Rechenberg

Assistenz Geschäftsführung, Buchhaltung, Personalverw.

Katarina Zeilinger


Controlling

Olga Lux


Finanzen/Controlling

Nachwuchsgruppenleitung

Moran Balaish, PhD

Thema: Screening und Hochdurchsatzsynthese von Festkörperelektrolyten auf Lithium-Basis
E-Mail: Balaish@tumint-energy.de

Forschungsbereich M - Materialien

Entwicklung neuartiger Feststoffelektrolyte

Jingwen Jiang, M.Sc.

Thema: Synthese und Skalierung von neuartigen Li-Ionen-Leitern
E-Mail: Jiang@tumint-energy.de

David Müller, M.Sc. (assoziiert)

Thema: Isovalente und aliovalente Substitution von Lithium-Phosphido-Tetrelaten

Samuel Merk, M.Sc.

Thema: Synthese und Skalierung neuartiger Lithium-Ionenleitenden-Materialien
E-Mail: Merk@tumint-energy.de

Marina Wittig, M.Sc.

Thema: Synthese von Ein-Ionenleitenden-Polymerelektrolyten (SICPE)
E-Mail: Wittig@tumint-energy.de

Philipp Pfändner, M.Sc.

Thema: Polyvinylphosphonhaltige Festkörperelektrolyte - eine Weiterentwicklung PEO basierter Systeme
E-Mail: Pfaendner@tumint-energy.de

Hana Gobena, M.Sc.

Thema: Materialauswahl und Design von Festkörperbatterien
E-Mail: Gobena@tumint-energy.de


Patrick Rathenow, M.Sc.

Thema: tba
E-Mail: Rathenow@tumint-energy.de


Anna Kirchberger, M.Sc.

Thema: Entwicklung neuartiger Feststoffelektrolyte
E-Mail: Kirchberger@tumint-energy.de


Forschungsbereich L – Laborzelle/Diagnostik

Pouchzelle

Robin Schuster, M.Sc.

Thema: Industrialisierbarkeit von Festkörperbatterien
E-Mail: Schuster@tumint-energy.de

Tobias Kutsch, M.Sc. 

Thema: Entwicklung von Nassfilmmethoden zur Herstellung von ASSB-Zellkomponenten
E-Mail: Kutsch@tumint-energy.de

Gioele Conforto, M.Sc. 

Thema: Herstellung und Charakterisierung von Anodenelektroden für Festkörper Lithium-Ionen-Batterien (Lithiummetall, lithiumfreies, mikrokristallines Silizium)
E-Mail: Conforto@tumint-energy.de

Moritz Bohn, M.Sc.

Thema: Impedanz- und Gasungdiagnostik für Festkörperelektrolytbatterien
E-Mail: Bohn@tumint-energy.de

Thorben Prein 

Thema: tba
E-Mail: Prein@tumint-energy.de

Forschungsbereich P - Produktionsverfahren

Produktion großformatiger Zellen bis 5Ah

Celestine Singer, M.Sc. 

Thema: Schichtherstellung für Sulfid-basierte Komponenten für die industrienahe Produktion von Festkörperbatterien
E-Mail: Singer@tumint-energy.de

Lovis Wach 

Thema: tba
E-Mail: Wach@tumint-energy.de

Grundlagen- und Simulations-Cluster

Stephan Sinzig, M.Sc.

Thema: Modellierung von Festkörperbatterien mit der Finite-Elemente-Methode
E-Mail: Sinzig@tumint-energy.de

Maximilian Scheller

Thema: tba
E-Mail: Scheller@tumint-energy.de

Labor

Usman Khadim 

Laboringenieur
E-Mail: Khadim@tumint-energy.de


Juliane Abel 

Chemielaborantin
E-Mail:  Abel@tumint-energy.de