"Great things in business are never done by one person. They're done by a team of people." (Steve Jobs) 

Leitungskreis

Unsere Forschungstätigkeiten werden wissenschaftlich von den beteiligten Lehrstühlen begleitet. Zur Unterstützung der wissenschaftlichen Tätigkeiten werden wir durch einen wissenschaftlichen Leitungskreis unterstützt. Gemeinsam mit der Geschäftsführung werden hier die strategischen Weichenstellungen für die wissenschaftliche Ausrichtung unserer Arbeiten getroffen.

Prof. Dr.
Jennifer Rupp
Wiss. Leiterin;
derzeit MIT Cambridge, Massachusetts

Prof. Dr.
Hubert Gasteiger
Lehrstuhl für Technische Elektrochemie, TUM

Prof. Dr.
Thomas Fässler
Lehrstuhl für Anorganische Chemie, TUM

Fabian Schatz
Geschäftsführer

Dr.
Anna Tschetschetkin
Stv. Geschäftsführerin

Geschäftsstelle

Fabian Schatz


Geschäftsführer

Dr. Anna Tschetschetkin

Stv. Geschäftsführerin

Stefanie Scheele


Assistenz Beschaffung, Öffentlichkeitsarbeit 

Vera von Rechenberg

Assistenz Geschäftsführung, Buchhaltung, Personalverw.

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Unsere Wissenschaftlichen Mitarbeiter arbeiten in unseren Laboren und an den beteiligten Lehrstühlen. Wir arbeiten in einem jungen, internationalen Team zusammen und freuen uns über weitere interessierte Bewerber.

Forschungsbereich M - Materialien

Entwicklung neuartiger Feststoffelektrolyte


Jingwen Jiang, M.Sc.

Thema: Synthese und Skalierung von neuartigen Li-Ionen-Leitern
E-Mail: Jiang@tumint-energy.de

David Müller, M.Sc. (assoziiert)

Thema: Isovalente und aliovalente Substitution von Lithium-Phosphido-Tetrelaten

Tassilo Restle, PhD (assoziiert)

Thema: Phosphid-basierte Trielate als Feststoffelektrolyt
E-Mail: Restle@tumint-energy.de

Samuel Merk, M.Sc.

Thema: Synthese und Skalierung neuartiger Lithium-Ionenleitenden-Materialien
E-Mail: Merk@tumint-energy.de

Patrick Walke, M.Sc.

Thema: Elektrogesponnene Festkörper-Polymerelektrolyte
E-Mail: Walke@tumint-energy.de

Marina Wittig, M.Sc.

Thema: Synthese von Ein-Ionenleitenden-Polymerelektrolyten (SICPE)
E-Mail: Wittig@tumint-energy.de

Philipp Pfändner, M.Sc.

Thema: Polyvinylphosphonhaltige Festkörperelektrolyte - eine Weiterentwicklung PEO basierter Systeme
E-Mail: Pfändner@tumint-energy.de

Forschungsbereich L – Laborzelle/Diagnostik

Pouchzelle

Christian Sedlmeier, M.Sc.

Thema: Entwicklung von Festkörperelektrolyt/Binder-Schichten als Separator in ASSBs
E-Mail: Sedlmeier@tumint-energy.de

Robin Schuster, M.Sc.

Thema: Industrialisierbarkeit von Festkörperbatterien
E-Mail: Schuster@tumint-energy.de

Tobias Kutsch, M.Sc. 

Thema: Entwicklung von Nassfilmmethoden zur Herstellung von ASSB-Zellkomponenten
E-Mail: Kutsch@tumint-energy.de

Forschungsbereich P - Produktionsverfahren

Produktion großformatiger Zellen bis 5Ah

Celestine Singer, M.Sc. 

Thema: Schichtherstellung für Sulfid-basierte Komponenten für die industrienahe Produktion von Festkörperbatterien
E-Mail: Singer@tumint-energy.de

Hans-Christoph Töpper, M.Sc.

Thema: Industrienahe Verdichtung von Komponenten sulfidischer Festkörperbatterien
E-Mail: Töpper@tumint-energy.de

Grundlagen- und Simulations-Cluster

Leon Katzenmeier, M.Sc.

Thema: Untersuchung der  physikalischen Phänomene an der Lithium-Festkörperelektrolyt Grenzschicht
E-Mail: Katzenmeier@tumint-energy.de

 

Leif Carstensen, M.Sc.

Thema: Experimentelle Untersuchung von Grenzschichtphänomenen bei der Verwendung von metallischem Lithium als Anodenmaterial für Festkörperbatterien
E-Mail: Carstensen@tumint-energy.de

Stephan Sinzig, M.Sc.

Thema: Modellierung von Festkörperbatterien mit der Finite-Elemente-Methode
E-Mail: Sinzig@tumint-energy.de

Helen Stute, M.Sc.

Thema: Elektrochemisch-thermische Modellierung Zelle und System
E-Mail: Stute@tumint-energy.de